首页
> 967000
 
事件编号 电TL20191227564 反映类型 便民服务-综合受理 提交时间 2019-12-30
事件内容

来电反映:其今天(2019年12月27日)去城南街道桐庐第一人民医院配恩替卡韦药,桐庐第一人民医院表示没有药让其去桐庐县中医院配,去中医院配药医生又表示没有药,之前每个月都会去医院配这药,其表示今天来回跑两个医院都没有配到药,明天他已经没有药吃了,其认为这么大两家医院不应该有药物断货情况,希望相关部门给其一个合理的解释。

答复单位 卫生健康局 答复时间 2020-01-03 交办意见
答复内容

经查,因近日浙江省医疗保障局等八部门联合印发《浙江省落实国家组织药品集中采购和使用试点扩大区域范围工作实施方案》,全面启动浙江国家组织药品集中采购和使用试点扩大区域范围实施工作,县级医院根据文件精神对用药目录进行调整。在这之前,恩替卡韦厂家因为未中选导致缺药。目前相关药品(包括恩替卡韦)已经进行集中采购,县一院已经采购到恩替卡韦这款药。院方工作人员已电话联系反映人进行沟通解释,反映人表示其已经在杭州配取了相关药品,并且表示知道次日县一院恩替卡韦已经到货

  关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 ,