首页
> 967000
 
事件编号 电TL20200209578 反映类型 市场监管-消费维权 提交时间 2020-02-09
事件内容

来电反映:其2020年2月7日13:07在横村镇方埠嘉百乐超市买了5袋米,其看货架上标价是37元/袋,但是在商家结账的时候收取了其49.9元/袋,其觉得不合理,跟商家交涉无果,要求相关部门就标价和收费不统一问题进行调处。

答复单位 市场监督局 答复时间 2020-02-10 交办意见
答复内容

接件后,我局执法人员开展现场核查。现答复如下:一、投诉涉及的该款大米确实存在未明码标价的情况,对投诉人造成了一定的误导。经执法人员责令改正,桐庐县横村镇嘉佰乐超市已当场整改,明确标示零售价格为49.9元/袋。二、执法人员查询了投诉涉及的大米的销售记录,发现该款大米自2019年12月份以来除特价促销外的零售价格均为49.9元/袋。三、接下来,我局将继续加大巡查、监管力度,确保市场供应平稳,杜绝哄抬物价行为的发生。 

  关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 ,